Грунтовка для стен

Грунтовка для стен, какую выбрать

 

Семьдесят пять процентов успеха при отделочных, малярных и штукатурных работах — это подготовка поверхности, на которую в дальнейшем будут наноситься различные финишные покрытия. Помимо тщательного и качественного проведения самих работ, нередко требуется нанесение грунтовки для стен, так называемое грунтование, для чего используются специальные составы.

 

Процедура нанесения грунтовки на поверхности может преследовать несколько важных целей:

  • повышение адгезии поверхности;
  • выравнивание впитывания субстрата основания;
  • укрепление поверхности;
  • снижение впитывающих свойств подложки.

 

При игнорировании этапа нанесения грунтовки для стен, даже самые лучшие краски и штукатурки могут быстро прийти в непригодность. После полного высыхания материал начнет постепенно вздуваться или отслаиваться от основания. Именно поэтому важно с особой внимательностью подходить к данной процедуре.

Нередко этап нанесения грунтовки поверхности пропускается в целях экономии времени и экономии денег. Однако в долгосрочной перспективе такая ошибка приводит к еще большей переплате, ввиду необходимости проведения косметических работ или полной переделке.

 

 

Какие поверхности требуют грунтования

 

Наиболее часто грунтовка стен и других поверхностей требуется во время проведения покрасочных работ. Так, особенно важно нанести грунт на следующие типы поверхностей:

  • Стены, очищенные от старых лакокрасочных покрытий;
  • Отремонтированные основания (как полностью, так и локально);
  • Отслаивающиеся, слабые или пыльные основания и субстраты;
  • Новые минеральные, гипсовые и другие штукатурки и шпатлевки;
  • Штукатурные или бетонные плиты.

 

Применение грунтовки позволяет укрепить основание и сократить появление пыли. Помимо этого, уменьшается впитывающая способность, что позволяет не только повысить адгезию, но и сократить расход финишных материалов. При этом важно правильно подобрать состав для предстоящих работ.

 

Выделяют несколько основных разновидностей грунтов, которые используются во время проведения штукатурных и малярных работ:

  • Грунт глубокого проникновения, позволяющий укрепить основание. Состав должен обладать высокой концентрацией и сухим остатком не менее 10%;
  • Универсальные составы, обеспыливающие основание за счет незначительного укрепления. Сухой остаток такой продукции должен держаться в пределах 5-7%;
  • Адгезионные составы, позволяющие улучшить сцепление финишного покрытия и основания;
  • Блокирующий грунт или консолидационный, позволяющий перекрыть трудно выводимые пятна на основании, не давая им проявиться на финишном слое.

 

 

Грунт глубокого проникновения

 

Состав обладает высокими проникающими свойствами и способен впитаться в слабые и рыхлые субстраты более чем на 10 см. Благодаря данному свойству такой грунт позволяет укрепить основание не только снаружи, но и изнутри.

 

Грунты глубокого проникновения в основном используются при необходимости укрепления обрабатываемых поверхностей, включая отремонтированные бетонные и оштукатуренные основания.

 

Помимо укрепляющего свойства, проникающий грунт также способствует повышению адгезии основания, а также выравниванию его впитывающей способности. Отличным примером такой продукции является акриловый грунт Cap Arreghini Acrilifix. Данный состав позволяет работать с множеством оснований, включая:

  • гипс и гипсокартон;
  • цемент;
  • оштукатуренные поверхности.

 

При этом, грунт может выступать в качестве основы не только для красок, но и для шпатлевок, штукатурок и клеев под обои.

CAP Arreghini Acrilifix обладает достаточно большим сухим остатком в 31%, что позволяет разводить его до 500% (для получения концетрации универсальной грунтовки в 5-7%). Если применять более высокую концентрацию продукта, то это позволяет проводить косметический ремонт на крошащихся, старых, рыхлых субстратах и основаниях. Помимо этого, благодаря высокой вязкости данный грунт не капает и не образует потеков во время работы.

 

 

Универсальная грунтовка

 

Универсальный грунт можно приготовить самостоятельно. Для этого достаточно разбавить грунтовку глубокого проникновения, чтобы процент сухого остатка снизился до 5-7%. При использовании Cap Arreghini Acrilifix в качестве разбавителя можно использовать простую воду.

Универсальный состав, приготовленный таким способом, умеренно укрепит стены. Также придаст хорошие адгезионные свойства поверхности, а также максимально сократить количество пыли.

Подобные составы используются в помещениях, где требуется обработать новые оштукатуренные и хорошо подготовленные основания. Однако в случае, если субстрат включает в себя рыхлые, слабые или крошащиеся участки, то лучше увеличить концентрацию грунтовки глубокого проникновения.

 

 

Адгезионный грунт

 

Адгезионный грунт в первую очередь предназначен для улучшения сцепления между основанием и финишным покрытием - это как правило дополнительный или промежуточный материал. Одним из наиболее ярких примеров на рынке является «бетонконтакт», образующий на поверхности надежную пленку, усиливающую прилипание штукатурок и финишных шпатлевок.

К такому материалу, с подобными свойствами можно отнести Cap Arreghini Unifix fine и Cap Arreghini Unifix Grosso. Он придает оптимальные адгезионные свойства между подложкой и финишной декоративной штукатуркой. Также, он способствует более равномерному впитыванию и высыханию финишных слоев, что является большим плюсом при работе на большой площади.

Помимо этого, встречаются и специализированные адгезионные грунты, к которым можно отнести Cap Arreghini Primer. Данный состав отличается от аналогов тем, что способен придать адгезионные свойства даже тем материалам, у которых они практически полностью отсутствует, включая: пластик, металл, стекло, дерево и т.д.

Cap Arreghini Primer станет оптимальным вариантом в случае необходимости покраски пластиковых подоконников или технических люков в соответствии с цветовыми решениями интерьера.

 

 

Блокирующая пятна грунт краска

 

Нередко яркие и насыщенные цвета старой краски со временем начинают проявляться сквозь новые финишные покрытия. Данная проблема преследовала многих, кто решался на ремонт, однако, и для таких случаев есть решение — блокирующая грунт-краска.

Обычно праймеры представляют собой прозрачную или мутную жидкость, которая практически не оставляет на стенах видимых следов. Блокирующие же материалы, наоборот, являются пигментированными и имеют хорошую кроющую способность. Стандартно они обладают белым цветом, однако, при необходимости состав может быть заколерован в оттенок, приближенный к финишному покрытию.

 

Подобные виды материалов можно использовать не только для перекрытия старых финишных покрытий. Блокирующий грунт позволит избавиться от следов протечек, ржавчины, пожара, а также других сложновыводимых пятен на основании, которые моли бы проявиться со временем.

 

Благодаря использованию блокирующего праймера можно значительно сэкономить, как время, так и средства. Ведь для того чтобы перекрыть неприятные пятна, не потребуется наносить множество слоев финишного покрытия.

 

Компания Cap Arreghini предлагает сразу несколько вариантов продукции в данной категории, которые смогут справиться с поставленной задачей, одни из них это:

  • Cap Arreghini Murisol W - пигментированная грунтовка для стен с изолирующим и консолидационным эффектом, подходит, как для внутренних, так и для внешних работ;
  • Cap Arreghini Primer Top - пигментированный грунт с изолирующими и блокирующими пятна свойствами, в состваве имеет кварц, что дополнительно придает адгезионные и выравнивающие характеристики, подходит для фасадных работ, для нанесения штукатурок.

 

 

Примечание

  • Во время грунтования следует придерживаться рекомендаций производителя, не следует наносить слишком много состава на основание.
  • Необходимо выбирать только качественную грунтовку, ведь они являются залогом успеха дальнейшего нанесения финишного покрытия.
  • При превышении рекомендованного количества слоев грунта может возникнуть эффект «остекления», при котором на поверхности образуется прозрачная пленка, препятствующая впитыванию и не имеющая адгезионных свойств - в этом случае, краска будет скатываться.
  • Вовремя разбавления состава следует придерживаться четких заводских рекомендаций - слишком слабо или сильно разведенный состав не сможет дать желаемого результата.
  • Ни в коем случае не следует смешивать грунтовку и краску. При таком подходе будут испорчены оба состава, что негативно отразится на бюджете и итоговом результате.

 

 

Всегда ли необходима грунтовка для стен

 

Можно ли начинать покраску без подготовки поверхности и как оценить в каком состоянии находится основание? Можно ли значительно сэкономить на финишных материалах, если использовать качественный грунт?

Большинство поверхностей при работе требуют обязательного применения грунта. Однако есть и исключения. Так, к примеру, стоит отказаться от праймера при работе с поверхностями, которые ранее были покрыты акриловыми или латексными красками.

Во время обработки таких оснований есть риск возникновения эффекта «остекления», из-за чего возникнут серьезные сложности во время нанесения нового цвета. Потому перед началом работы необходимо оценить, насколько необходимо использование грунта в конкретной ситуации.

 

 

Три простых способа нужна ли грунтовка для стен

 

  • Первичный осмотр.

Прежде всего следует обратить внимание на возможные видимые дефекты основания, после чего его можно простучать в нескольких местах для проверки плотности материала. Далее необходимо провести по поверхности рукой, что позволит проверить наличие пыли. В теории этого должно быть достаточно для проверки, однако, специалисты рекомендуют не торопиться и провести еще пару тестов.

 

  • Проверка на впитывание.

Основание необходимо тщательно смочить водой. Капли воды должны остаться на подготовленной поверхности, не впитываясь в нее. Если же влага быстро уходит, то необходимо снизить впитывающую способность поверхности при помощи грунта.

 

  • Проверка адгезии.

Проверить старое покрытие на адгезионные свойства поможет малярный скотч. Несколько кусочков ленты следует наклеить на разные участки покрашенного основания, после чего смочить места по краям скотча. Через несколько минут, когда поверхность высохнет, необходимо потихоньку отклеить ленту. Если скотч оторвется с частичками старых лакокрасочных покрытий, то следует удалить крошащиеся и отслаивающиеся участки, после чего выровнять стену. Причиной отслаивания старых покрытий может стать именно отсутствие грунта, без которого краска постепенно начинает расслаиваться, и ее верхний слой с легкостью прилипает даже к малярному скотчу.

 

В случае, если основание успешно прошло все проведенные тесты, то его следует тщательно очистить от пыли, а также других загрязнений (при их наличии), после чего можно будет приступить к покраске.

 

 

 

Итальянская фабрика CAP ARREGHINI и интернет-магазин Cap-arreghini.com желает вам удачи!

Права на изложенную информацию принадлежат Cap-arreghini.com

Copyright ©